HCQ in pediatric (=genetically caused) ILD

Krankheitsbild

Genetisch bedingte interstitielle Lungenerkrankungen (ILD)

Zielsetzung

Untersuchung der Wirksamkeit und Sicherheit von Hydroxychloroquin (HCQ) bei genetisch bedingten interstitiellen Lungenerkrankungen.

NCT02615938

Aufnahmekriterien

  • Babys, Kinder oder Erwachsene aller Altersgruppen, bei Diagnose von genetisch bedingter ILD
  • Chronische (>3Wochen) diffuse parenchymale Lungenerkankung (DPLD, chILD)

Teilnahmedauer

3 Monate Behandlung, 3 Monate Nachbeobachtung

Untersuchungen und/oder Behandlungen im Rahmen der Studie

Hydrochloroquin oder Plazebo, einmal täglich.

Sauerstoffsättigung, Lebensqualität, EKG, Messung der Lungenfunktion mit Laufbelastung, Blutentnahmen, Vitalzeichen, Echokardiographie.

Teilnehmende Prüfzentren

  • Klinikum der Universität München, Haunersches Kinderspital
    Christiane-Herzog-Ambulanz
    Kontakt: Dörthe Neuner, Studienkoordinatorin
    email: doerthe.neuner@med.uni-muenchen.de
    Telefon 089-4400 57884
  • Universitätsklinikum Gießen-Marburg
    Zentrum für Kinderheilkunde und Jugendmedizin
    Kontakt: Dr. med. Lutz Nährlich
    email: lutz.naehrlich@paediat.med.uni-giessen.de
  • Medizinische Hochschule Hannover
    Zentrum für Kinderheilkunde und Jugendmedizin
    Kontakt: Dr. med. Nicolaus Schwerk
    email: schwerk.nicolaus@mh-hannover.de
  • Universitätsklinikum Essen
    Kontakt: Dr. med. Florian Stehling
    email: Florian.Stehling@uk-essen.de
  • Universitätsklinikum Frankfurt, Goethe Universität
    Klinik für Kinder- und Jugendmedizin, Pädiatrische Allergologie, Pneumologie und Mukoviszidose
    Kontakt: Dr. med. Stefan Zielen
    Email: stefan.zielen@kgu.de
  • Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin der Universität Leipzig
    Kontakt: Dr. med. Freerk Prenzel
    Email: freerk.prenzel@medizin.uni-leipzig.de
  • Klinik für Kinder- und Jugendmedizin der Ruhr Universität Bochum im St. Josef-Hospital
    Kontakt: Dr. med. Cordula Koerner-Rettberg
    Email: Cordula.Koerner-Rettberg@rub.de
  • Universitätsklinikum Tübingen
    Klinik für Kinder- Jugendmedizin
    Kontakt: Dr. med. Winfried Baden
    Email: winfried.baden@med.uni-tuebingen.de
  • Universitätsklinik Schleswig-Holstein, Campus Lübeck
    Pädiatrische Pneumologie und Allergologie
    Annegret Telsemeyer, Tel. 0451/500-42995
    email: annegret.telsemeyer@uksh.de

Weiterführender Link

https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT02615938?term=hcq&rank=3

zum Seitenanfang
Druckversion